Социальная поддержка

Целевая субсидия на оплату обучения

Введена с января 2003 года.
Субсидия предоставляется за счёт средств областного бюджета малообеспеченным студентам (имеющим доход ниже среднедушевого прожиточного минимума установленного по Кемеровской области) дневной формы обучения, обучающимся по техническим специальностям на контрактной

основе в государственных и негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования Кемеровской области, прошедших аккредитацию, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности.

Субсидия НЕ выделяется:

студентам первого курса (за исключением окончивших школу с золотой (серебряной) медалью или образовательное учреждение среднего профессионального образования с отличием и относящимся к категории малообеспеченных) и получающим второе высшее образование.

студентам учреждений ВПО, обучающимся по программам высшего профессионального образования по юридическому и экономическому направлениям подготовки.

Студентам последнего года обучения субсидия предоставляется только на первый семестр.
Субсидия безвозмездна и возврату не подлежит.
Субсидия предоставляется по ходатайству учебного заведения. Решение о выделении субсидии принимается комиссией при департаменте образования и науки Кемеровской области.
Субсидия выделяется по итогам академической успеваемости.

В зависимости от академической успеваемости студента выделяются следующие размеры субсидии:

90 % от стоимости одного семестра обучения - при окончании семестра с оценками «отлично»;

75 % от стоимости одного семестра обучения - при окончании семестра с оценками «отлично» и «хорошо».

Студентам, имеющим оценки «удовлетворительно», субсидия не выделяется.

Сумма предоставленной субсидии перечисляется на расчетные счета образовательных учреждений.

Субсидия предоставляется не более шести раз.

Письмо Департамента образования и науки Кемеровской области "О целевой субсидии на оплату обучения" №394/09 от 28.01.16 г.

Постановление Адмнистрации Кемеровской области от 21.09.2015 № 298

Список программ высшего профессионального образования, по которым НЕ выделяется субсидия