Спрос на специалистов IT-сферы бьет рекорды
Спрос на специалистов IT-сферы бьет рекорды

Спрос на специалистов IT-сферы бьет рекорды

15.09.2021

13 сентября отмечался Дня программиста. Рекрутинговый портал hh.ru к этой дате провел исследование и выяснил, что за год спрос на специалистов IT-сферы в стране вырос на 72%.

По данным исследователей, на долю Москвы, где предложения работы для программистов подскочили за год на 70%, приходится 38% размещенных вакансий. В Санкт-Петербурге, где спрос на представителей этой профессии увеличился на 78%, размещена каждая шестая по стране заявка.

«Всего за период с января по сентябрь 2021 г. в России размещено 224,5 тыс. вакансий для программистов. Наиболее заметно спрос на программистов вырос в Республике Карелия, Оренбургской области и Смоленской области — в среднем в два раза», — отмечают исследователи.

Большинству компаний требуются программисты с опытом работы от трех лет, но 10% работодателей готовы взять разработчиков вообще без опыта. Конкуренции среди специалистов почти нет, работодатели ощущают острую нехватку таких кадров. На каждую вакансию приходится менее 1,5 резюме, что очень мало.

При средней зарплате по стране в 50 тысяч рублей программистам предлагают в среднем в 2,5 раза больше: 132,9 тысячи рублей. Выгоднее всего устраиваться на работу в Москве и Санкт-Петербурге, где средняя зарплата составляет 174,5 и 152,2 тысячи рублей в месяц соответственно. Специалистам в Новосибирской и Свердловской областях готовы платить 143,7 и 115,2 тысячи рублей. Самая низкая ставка — в Бурятии (54,5 тысячи рублей).

В последние годы в филиале КузГТУ в Прокопьевске наблюдается стабильная тенденция высоких показателей набора по направлению «Информационные системы и технологии». Главное, чтобы получив образование молодые специалисты остались в профессии. И даже при 100% трудоустройстве по профилю образования запросы общества полностью покрыть не удастся.


Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: