Результаты IX Международной научно-практической конференции «Перспективы инновационного развития угольных регионов», посвященная памяти д.т.н, профессора КузГТУ Петра Васильевича Егорова

27.04.2024
   На базе филиала Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачева в г. Прокопьевске 25 и 26 апреля 2024 года проводилась IX Международная научно-практическая конференция «Перспективы инновационного развития угольных регионов», посвященная памяти д.т.н, профессора КузГТУ Петра Васильевича Егорова. Которая собрала за два дня в общей численности более 450 человек. Конференция посвящена году семьи, трехсотлетию Российской академии наук, десятилетию науки и технологий, а также году молодежи и студентов в Кузбассе.

Мероприятие направлено на рассмотрение стратегий развития и особенностей решения современных проблем горнопромышленного комплекса, решение задач технологического суверенитета, вопросов гармоничного развития промышленных регионов.

В рамках конференции 25 апреля 2024 прошло пленарное заседание с участием представителей горнодобывающих и горно-обогатительных предприятий, машиностроительной и металлургической отраслей, предприятий малого и среднего бизнеса, ученых, преподавателей, студентов и аспирантов ведущих горных вузов и научных учреждений России,
Казахстана, Киргизской республики и республики Беларусь.

Общее число участников в первый день конференции превысило 150 человек, которые продолжили обсуждать актуальные вопросы на четырех секциях конференции, прошедших в формате круглых столов.

26 апреля 2024 года в рамках молодежного дня конференции состоялся региональный фестиваль науки и культуры «Наука глазами молодежи», включающий 8 направлений активностей, имеющих научно-практические, познавательные, спортивную и творческую площадки, общее количество участников превысило 300 человек – школьников и учащихся
профессиональных учебных учреждений городов Прокопьевска и Новокузнецка.

В рамках конкурса технических проектов был проведен мастер-класс от аспиранта НИТУ «Московский институт стали и сплавов» Митькина Романа Витальевича на тему: «Разработка модели устройства для снижения вибрации тяговых канатов шахтных подъемных установок».

В рамках конкурса социально-экономических проектов был проведен мастер-класс от главного экономиста экономического отдела Отделения Кемерово Сибирского ГУ Банка России Зотова Александра Игоревича на тему: «Новый инвестиционный инструмент - Индивидуальный инвестиционный счёт 3-го типа».
По результатам площадок фестиваля победители и призеры награждены кубками, дипломами и ценными призами!

Победители фестиваля:

Интеллектуальная игра «Квизи на Изи»
1 место - команда «Наркомы», лицей №57
2 место – команда «2х2=5», школа №32
3 место - команда «Импровизация», школа №45.

Конкурс инженерно-технических проектов
1 место – Демакова Диана Дмитриевна, Политехнический лицей филиала КузГТУ в г. Прокопьевске;
2 место – Бакербаева Злата Андреевна, школа №32;
3 место – Завразин Алексей Михайлович, школа №14.

Приз зрительских симпатий
- Шушуева Татьяна Дмитриевна ЦЦО IT-CUBE Новокузнецк;
- Лазарев Арсений Константинович, школа №32;
- Перепелица Владимир Максимович, Шаров Максим Павлович, (Филиал КузГТУ в г. Прокопьевске)

Конкурс IT проектов
1 место – Шушуева Татьяна Дмитриевна, Княжев Павел Владиславович ЦЦО IT-CUBE Новокузнецк;
2 место – Твердохлебова Елизавета, лицей №57;
3 место – Нестерова Ирина Александровна, Политехнический лицей филиала КузГТУ в г. Прокопьевске.

Конкурс социально-экономических проектов:
В номинации «Конкурс социальных проектов»:
1 место - Богусловская Диана, лицей №57;
2 место - Олиференко Виолетта Николаевна, Школа №32;
2 место - Лазарев Арсений Константинович, Мягких Анастасия Дмитриевна Школа №32
3 место - Алексеева Екатерина Эдуардовна, школа №25
3 место - Резанова Виолетта Евгеньевна, школа №25;

В номинации «Конкурс экономических проектов»
1 место - Будюков Артем Владимирович (Филиал КузГТУ в г. Прокопьевске)
2 место - Баринова Анастасия Сергеевна, Клименко Валерия Петровна, Кравчук Валерия Олеговна (Филиал КузГТУ в г. Прокопьевске);
2 место - Лубкова Алеся Алексеевна «Брестский государственный технический университет» Республика Беларусь;
3 место - Ярышев Владислав Алексеевич, Воросцова Анастасия Владимировна, ГПОУ «Прокопьевский транспортный техникум»;
3 место - Королева Мария Константиновна школа №15.

Конкурс идей «Атлас новых профессий»
1 место - Семыкин И. (филиал КузГТУ в г. Прокопьевске)
2 место - Карелина Виктория Станиславовна, филиал КузГТУ в г. Прокопьевске;
3 место - Шевченко Александр Школа №2;
3 место - Епишен Богдан, школа №15.

Творческий конкурс «В движении»
На площадке творческого конкурса «В движении» участники представляли жюри номера по различным направлениям: «Вокал», «Танец», «Инструментальное исполнение», общее количество номеров составило 18.
1 место - Мавлеева Мишель, школа № 32
2 место - Семёнов Данил, музыкальная студия "Guitar studio"
3 место - творческий коллектив "Вдохновение", гимназия №72.

Конкурс «Эрудит»
1 место – команда «Импульс», Кузбасский медицинский колледж;
2 место – команда «Абстракция», Прокопьевский электромашиностроительный техникум;
3 место – команда «Автоботы», Прокопьевский транспортный техникум;
Гран-при - команда «Девчёнки - красотульки» Филиал КузГТУ в г. Прокопьевске.

Открытое первенство по стритболу
1 место команда школы №45;
2 место команда филиала КузГТУ в г. Прокопьевске;
3 место команда лицея №57.