Новый взгляд на систему образования. Итоги, впечатления, значение

Новый взгляд на систему образования. Итоги, впечатления, значение

16.04.2021

В филиале КузГТУ в г. Прокопьевске прошла III Международная научно-практическая конференция «Новый взгляд на систему образования». Рабочая программа отвечает тенденциям современности, среди которых всеобщая глобализация, развитие корпоративных образовательных центров, партнерство бизнеса и образовательной среды, оптимизация кадровых и управленческих решений, стимулирование и вовлечение персонала в безопасный рабочий процесс.

Обращаясь к участникам с приветственным словом, министр образования и науки Кузбасса Софья Балакирева отметила своевременность проведения мероприятия подобного масштаба:

«Сейчас, имея казалось бы безграничные возможности, в том числе прошлогодний опыт организации дистанционного обучения, мы сталкиваемся с вызовами современности. Под них нужно своевременно подстраиваться, находить компромиссы и извлекать из них пользу. От того, что мы каждый день будем сокрушаться над возникающими проблемами меньше их не станет. Думаю в ходе этой конференции все заинтересованные найдут точки соприкосновения, услышат друг друга».

Создать открытую площадку для диалога между потенциальными соискателями и работодателями, представителями образовательных учреждений и корпоративными центрами подготовки кадров, перенять зарубежный опыт, транслировать лучшие практики на своем предприятии, в организации своего образовательного процесса. Кто и насколько качественно будет работать на существующих предприятиях, создавать новые, ответственность за это лежит не только на вузах. Об этом говорит директор филиала КузГТУ в г. Прокопьевске, кандидат технических наук Евгений Пудов:

«То, что будет завтра нужно решать уже сегодня. Причем заинтересованность в будущем и системы образования, и развитии промышленности, экономики в целом, а значит благосостоянии зависит от всех социальных институтов общества: семья, все уровни образования, в том числе и дополнительное, компании, которые начинают инвестировать в своих сотрудников уже на этапе обучения. И это правильно. Мы каждые два года проводим конференцию для обозначения векторов развития и аспектов, которые тормозят трансформацию процесса подготовки реально востребованных кадров. И результаты подобного общения невозможно переоценить».

Актуальность тем докладов заставила пленарное заседание выйти за рамки регламента. При этом каждый из выступающих дополнял и продолжат тему предыдущего оратора. 

  • Орунбай Шамшиев (директор филиала КГТУ имени И. Раззакова в г. Кызыл-Кия (Киргизия) - о значимости межгосударственных связей вузов горных и горно-геологических специальностей России и Кыргызстана.

  • Далида Сиваракша (ректор ЕИТИ им. академика К. Сатпаева (Казахстан) - о своем опыте подготовки инженерных кадров.

  • Роза Плотникова и Семен Кузнецов («Распадская Угольная Компания», ООО «ЕвразХолдинг) рассказали о корпоративных направлениях для развития персонала и о формировании среди сотрудников компетенции «культура безопасности».

  • Яна Калиш (руководитель сектора развития персонала ЦПиРП АО «СУЭК-Кузбасс») о молодых профессионалах, а точнее о том как молодые становятся профессионалами, какие образовательные программы реализуются, и о том, как в этом задействован филиал КузГТУ в г.Прокопьевске.

  • Об особенностях кафедры Goodline, стажировках и внедрении программных продуктов для образовательных учреждений. 

  • Центр занятости населения г.Прокопьевска и СДС-Энерго - о совместной реализации государственных программ, национальных проектов, об успешном и долгосрочном опыте сотрудничества в подготовке кадров.

Не менее насыщено и плодотворно прошел круглый стол «Особенности подготовки кадров в рамках стратегии развития территорий», где участники обменивались опытом и задавали конкретные вопросы, иногда неудобные. Например, как организовать образовательный процесс в дистанционном формате по предметам, прежде всего технического профиля, где требуется наглядность преподаваемого материала? 

Одновременно своим видением проблем делились студенты и молодые ученые: о том, как монетизировать свое увлечение физикой и химией, как оценивают знания в школах и университетах Индии, что такое кибербуллинг и чем он опасен.

Насыщено, увлекательно, интересно и волнительно прошел второй день конференции «Новый взгляд на систему образования». Формат фестиваля дал понять - скучно не будет ни кому.

Расписанный буквально по минутам план работы площадок ориентировал участников и докладчиков в траектории передвижения по филиалу. Торжественная часть, слова напутствия, немного музыки и танцев, а дальше активная работа по направлениям: конкурсы научно-технических и социально-экономических проектов, 3D-моделирования, презентация новых профессий, интеллектуально-познавательные игры, мастер-классы.

Школьники и студенты презентовали свои проекты, наставники подсказывали, родители переживали. В стенах вуза в одно пространство попали молодые ученые, специалисты, и только делающие первые шаги в безграничный мир науки и техники новаторы. Смотреть и учиться у других - этот принцип актуален не только для молодого поколения. Работающая на каждой площадке судейская бригада, состоящая из действующих бизнесменов, руководителей структурных подразделений образовательных и научных организаций, выпускники вузов, могла подкрепиться свежими идеями, необычными подходами, амбиционными планами.

Результаты двух дней работы помимо ярких эмоций можно описать двумя тезисами.

1.    Дистанционные формы обучения безусловно укоряют образовательный процесс, делают его технологичным и инновационным, но они не могут существовать отдельно от традиционных уроков, лекций, практических работ. 

2.    Процесс обучения на всех уровнях образования должен включать в себя заинтересованность, участие и ответственность всех участников.

Итоги подведены, контакты налажены, эмоции получены. Конференция удалась! Спасибо всем и каждому в отдельности за драгоценное время проведенное вместе, за мысли и размышления, за проделанную работу.

Фото

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: