Научный вектор развития филиала

Научный вектор развития филиала

19.02.2021

Год науки и технологий для филиала КузГТУ в Прокопьевске - еще одна возможность развиваться в уже привычных научных направлениях и быть полезными предприятиям региона. Например, в геофизике или проектировании машиностроительных изделий. Сейчас одна из исследовательских команд работает над созданием специальных датчиков для шахт, которые повысят безопасность при подземном способе добычи. А трое студентов выпускного курса трудятся сразу над двумя проектами, направленными на развитие рекультивационных технологий в Кузбассе. Один из них - «Эколог нового поколения». 

Евгений Пудов, директор филиала КузГТУ в г. Прокопьевске:  
Этот проект реализуется примерно в течение уже полугода. Это не просто оперативные и быстрые курсы повышения квалификации, а достаточно серьезная работа, где ребята совместно с региональными профессорами, докторами наук обучаются и обучают фактически друг друга. И вместе с ними работают еще наши немецкие коллеги из горной Школы им. Г. Агиколы, (г. Бохум, Германия.

18 февраля свой проект по рекультивации отвала «Северный» в Киселевске и созданию инфраструктуры на его месте молодые люди представили в Кемерове перед немецким ученым, представителям Центра экологии и постмайнинга КузГТУ, также промышленных предприятий области.  

Анастасия Достовалова, студентка  филиала КузГТУ в г. Прокопьевске:
Если вы построите отель, вы как недропользователь, вы будете получать дополнительный заработок после того, как вы завершили отработку полезного ископаемого. В германских курсах участвует «Кузбассразрезуголь», они тоже своих представителей отправили на обучение.
С похожими разработками студенты выступят и на Межрегиональном конкурсе "Компонент" в апреле. Помимо проекта рекультивации, молодым исследователям необходимо будет создать базу данных с нарушенными в регионе землями.

Никита Селин, студент филиала КузГТУ в г. Прокопьевске:
Это дальнейшее развитие и самого себя, и хочется сделать приятное для области. Просто этим интересно заниматься. В университете привили это желание и оно дальше продолжается.

Никита Селин и Владислав Быкадоров при этом уже сейчас активно применяют свои знания на практике. Оба работают в институте геотехнических исследований.  

Владислав Быкадоров, студент филиала КузГТУ в г. Прокопьевске:
Мы анализируем проблемы, которые возникают. Например, горение отвалов, либо слишком большой водоприток, и мы, так сказать, курируем работы, чтобы они проводили все правильно и получили хороший результат.

Большой интерес к научным исследованиям студентам, конечно, прививают их преподаватели, которые без новых знаний и открытий не могут обойтись в своей профессии.  

Евгений Кузин, начальник отдела научно-технического развития  филиала КузГТУ в г. Прокопьевске:
Когда человек попадает в науку, он чем-то недоволен. Ему хочется исследовать и открывать что-то новое. И после этого жилка остается. Он уже вроде заканчивает, а что-то внутри колеблется. Что-то его дергает за ниточки, он продолжает исследовать. Попробовал раз - остановится не можешь. И двигаешься дальше, а потом идет энергия, когда ты решил эту проблему, идет возврат энергии тебе, ты получаешь удовольствие.


Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: