Коллекция музея археологических находок Прокопьевского филиала КузГТУ пополнилась новой находкой.

01.04.2021 Студенты группы ГПс- 201.2 обнаружили кость взрослого мамонта на территории бывшей шахты имени В. В. Вахрушева в г. Киселевске. Нужно отметить, что шахта имени В.В. Вахрушева была закрыта в 1998 году. Сегодня на ее поле ведет добычу с последующей рекультивацией земель разрез ООО «Участок „Коксовый“».
Останки древнего мамонта (предположительно бедро) были найдены на глубине около 200 метров в слоях голубой глины и подняты на поверхность. Собственными силами студенты очистили кость от остатков глины и провели профилактические работы, направленные на предотвращение процесса естественного выветривания.
В ходе профилактических работ были отреставрированы и более ранние находки студентов, такие как: зубы мамонта, фрагменты бивней мамонта и другие кости скелета.
Администрация университета благодарит студентов ГПс- 201.2 компания ПАО «Южный Кузбасс»:
1.Бурмантова Алексея Сергеевича
2.Вальтер Егора Евгеньевича
3.Доброхотова Романа Юрьевича
4.Самойлова Евгения Игоревича
5.Тотышева Александра Николаевича
6.Хащевого Ивана Васильевича
за активную внеаудиторную работу и помощь в оснащении музея новыми экспонатами.