Базовая кафедра «Обогащение полезных ископаемых»

Базовая кафедра «Обогащение полезных ископаемых» филиала КузГТУ в г. Прокопьевске при организации ООО «СИБНИИуглеобогащение» была создана 18 ноября 2016 года.

Цель и задачи базовой кафедры «Обогащение полезных ископаемых».

Целью функционирования Кафедры является усиление практической направленности образовательного процесса в Филиале, адресная подготовка высококвалифицированных специалистов по согласованным с Организацией профессиональным образовательным программам, соответствующим профилю ее деятельности и ориентированным на удовлетворение кадровых потребностей региона.

Для реализации указанной цели Кафедра решает задачи:

• организации и проведения инновационных форм занятий по актуальным проблемам науки в области горного дела ведущими высококвалифицированными специалистами–практиками;
  • развития и координации научных исследований и международной деятельности в области интеграции науки и образования по направлению деятельности Кафедры с привлечением студентов, аспирантов и преподавателей Филиала.
  • систематической работы в сфере профессиональной ориентации абитуриентов.

В интересах оптимизации деятельности Кафедры Ученым Советом КузГТУ могут уточняться и корректироваться решаемые ею задачи.

Основные задачи Кафедры:

• частичное проведение всех видов практических занятий по дисциплинам, закрепленным за Кафедрой, руководство самостоятельными занятиями студентов, проведение текущего контроля знаний, курсовых экзаменов и зачетов, в том числе:
    •  организация и проведение всех видов практик студентов в Организации с использованием технологических возможностей Организации.
    • руководство курсовыми и дипломными работами студентов.
    • руководство учебно-исследовательской работой студентов.
    • проведение циклов лабораторных работ.
    • чтение специальных курсов, обеспечивающих учебно-научную подготовку и специализацию по профилю Организации.
    • руководство подготовкой диссертационных работ на соискание ученых степеней соответствующего профиля аспирантами и соискателями, прикрепленными к Организации.
  • Разработка программ целевой подготовки специалистов для Организации по согласованным рабочим учебным планам, формируемым рабочей группой, состоящей из ведущих специалистов Организации по представлению руководства Организации и штатных преподавателей Филиала.
  • Оснащение учебных и совместных научно-учебных лабораторий по профилю Организации для выполнения научных исследований, обеспечения учебного процесса и привлечения к научной работе студентов.
  • Проведение учебно-методической работы, в том числе:
    • участие в разработке учебных планов подготовки специалистов по соответствующим направлениям.
    • разработка (на основе федеральных государственных образовательных стандартов и учебных планов) рабочих программ по дисциплинам Кафедры.
    • подготовка учебников, учебных и методических пособий.
    • разработка и внедрение новых технологий обучения.
  • Осуществление мероприятий по повышению научно-преподавательского потенциала, в том числе:
    • переподготовка и повышение квалификации работников Организации.
    • повышение квалификации научно-педагогических работников для нужд Кафедры.
    • привлечение специалистов Организации к преподавательской деятельности.
    • поддержка и развитие научно-педагогических школ по профилю Кафедры.
  • Проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по заказам Организации. Создание творческих коллективов для реализации совместных научно-исследовательских проектов.
  • Содействие научно-исследовательской деятельности Филиала путем привлечения экспериментальной и производственной базы Организации для выполнения экспериментальной части научно-исследовательских работ университета. Обеспечение доступа к технологическому оборудованию Организации преподавателей и научных сотрудников вуза, в том числе путем предоставления его во временное пользование.
  • Проведение совместных научно-технических мероприятий (семинаров, конференций) по приоритетным научно-техническим направлениям. Организация совместных научных и научно-методических публикаций.
  • Организация и проведение совместных Школ и научных конференций студентов, аспирантов и молодых ученых.
  • Помощь в обеспечении трудоустройства выпускников.

Положение о базовой кафедре «Обогащение полезных ископаемых»

Программа практических занятий на производственных объектах углеобогащения на осенний семестр 2016-2017 учебного года

Программа самостоятельной и производственной работы

Экскурсия по ОФ «Матюшинская»