Базовая кафедра «Технология подземной разработки пластовых месторождений»

Базовая кафедра «Технология подземной разработки пластовых месторождений» филиала КузГТУ в г.Прокопьевске при ш. им.В.Д.Ялевского АО «СУЭК-КУЗБАСС».

Целью функционирования Кафедры является усиление практической направленности образовательного процесса в Филиале, адресная подготовка высококвалифицированных специалистов по согласованным с ш. им. В.Д.Ялевского АО «СУЭК-КУЗБАСС» профессиональным образовательным программам, соответствующим профилю ее деятельности и ориентированным на удовлетворение кадровых потребностей региона.

1. Для реализации указанной цели Кафедра рассматривает следующие направления деятельности:
  2. организация и проведение инновационных форм занятий по актуальным проблемам науки в области горного дела ведущими высококвалифицированными специалистами-практиками;
  3. развитие и координация научных исследований и международной деятельности в области интеграции науки и образования по направлению деятельности Кафедры с привлечением студентов, аспирантов и преподавателей Филиала.
    систематизация работы в сфере профессиональной ориентации абитуриентов.

В интересах оптимизации деятельности Кафедры Ученым Советом Филиала уточняются и корректируются решаемые ею задачи.

Основные задачи Кафедры:

1. Частичное проведение всех видов практических занятий по дисциплинам, закрепленным за Кафедрой, руководство самостоятельными занятиями студентов.
  2. Организация и проведение всех видов практик студентов на ш. им. В.Д.Ялевского с использованием технологических возможностей шахты.
  3. Руководство курсовыми и дипломными работами студентов.
  4. Руководство учебно-исследовательской работой студентов.
  5. Проведение циклов лабораторных работ.
  6. Чтение специальных курсов, обеспечивающих учебно-научную подготовку и специализацию по профилю Ш/У «Котинское.
  7. Руководство подготовкой диссертационных работ на соискание ученых степеней соответствующего профиля аспирантами и соискателями, прикрепленными к ш. им. В.Д.Ялевского.
  8. Разработка программ целевой подготовки специалистов для ш. им. В.Д.Ялевского по согласованным основным и дополнительным обязательным учебным программам, формируемым рабочей группой, состоящей из ведущих специалистов шахты по представлению руководства шахты и штатных преподавателей Филиала.
  9. Оснащение учебных и совместных научно-учебных лабораторий по профилю ш. им. В.Д.Ялевского для выполнения научных исследований, обеспечения учебного процесса и привлечения к научной работе студентов.
  10. Проведение учебно-методической работы, в том числе:
    • участие в разработке учебных планов подготовки специалистов по соответствующим направлениям;
    • разработка (на основе государственных образовательных стандартов и учебных планов рабочих программ по дисциплинам Кафедры;
    • подготовка учебников, учебных и методических пособий;
    • разработка и внедрение новых технологий обучения.
  11. Осуществление мероприятий по повышению научно-преподавательского потенциала, в том числе:
    • переподготовка и повышение квалификации работников ш. им. В.Д.Ялевского;
    • повышение квалификации научно-педагогических работников для нужд Кафедры;
    • привлечение специалистов ш. им. В.Д.Ялевского к преподавательской деятельности;
    • поддержка и развитие научно-педагогических школ по профилю Кафедры.
  12. Проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по заказам ш. им. В.Д.Ялевского. Создание творческих коллективов для реализации совместных научно-исследовательских проектов.
  13. Содействие научно-исследовательской деятельности Филиала путем привлечения экспериментальной и производственной базы ш. им. В.Д.Ялевского для выполнения экспериментальной части научно-исследовательских работ университета. Обеспечение доступа к технологическому оборудованию ш. им. В.Д.Ялевского преподавателей и научных сотрудников вуза, в том числе путем предоставления его во временное пользование.
  14. Проведение совместных научно-технических мероприятий (семинаров, конференций) по приоритетным научно-техническим направлениям. Организация совместных научных и научно-методических публикаций.
  15. Организация и проведение совместных Школ и научных конференций студентов, аспирантов и молодых ученых.
  16. Помощь в обеспечении трудоустройства выпускников.

Состав кафедры «Технология подземной разработки пластовых месторождений» Филиала КузГТУ в г.Прокопьевске при ш. им. В.Д.Ялевского:

1. Заведующий кафедрой Кавардаков А.А. - директор ш. им. В.Д.Ялевского;
  2. Заместитель заведующего кафедрой Коломенский В.В. - преподаватель филиала КузГТУ в г.Прокопьевске;
  3. Преподаватель - специалист Черданцев А.М. –главный инженер ш. им. В.Д.Ялевского;
  4. Преподаватель - специалист Иванов И.А. - заместитель директора по персоналу и АХД ш. им. В.Д.Ялевского;
  5. Преподаватель - специалист Шнайдер А.С. - заместитель директора по производственному контролю ш. им. В.Д.Ялевского;
  6. Преподаватель - специалист Ткаченко Ф.В. - главный технолог ш. им. В.Д.Ялевского;
  7. Преподаватель - специалист Скулыбердин Е.В - главный механик ш. им. В.Д.Ялевского;
  8. Преподаватель – специалист Меньшенин К.А. - главный маркшейдер ш. им. В.Д.Ялевского;
  9. Преподаватель - специалист Харчиков С.И. - главный геолог ш. им. В.Д.Ялевского;
  10. Преподаватель - специалист Кучеренко А.В. - начальник технического отдела ш. им. В.Д.Ялевского;
  11. Преподаватель - специалист Кулакова Н.В. - начальник отдела кадров ш. им. В.Д.Ялевского;
  12. Преподаватель - специалист Атягина И.А. - заместитель директора по экономике ш. им. В.Д.Ялевского.

План работы кафедры на 2016-2017 учебный год

Учебный план проведения занятий на осенний семестр 2016 -2017 учебного года