КузГТУ в числе лучших вузов по показателям трудоустройства выпускников

23.07.2021

Кузбасский государственный технический университет вошёл в ТОП-250
российских вузов по успешному трудоустройству выпускников. При этом средняя зарплата выпускников кузбасского политеха составляет 59 тысяч рублей.

Университет занял 38 строчку рейтинга, а доля выпускников, претендующих на позиции высшего менеджмента составила 48 %.

Чтобы составить рейтинг, эксперты hh.ru проанализировали 3,9 млн резюме российских соискателей с высшим образованием, представленных на рынке труда в течение 2020 — первого полугодия 2021 года.

Участие в рейтинге принимали 300 российских вузов с численностью от 3 тысяч студентов (за исключением вузов Москвы и военных учебных заведений). «Анализировались зарплатные ожидания выпускников вузов разных лет.

Эксперты также рассматривали, какая доля управленцев и представителей
высшего менеджмента была среди общего числа соискателей с дипломом
соответствующего вуза», — рассказали в пресс-службе компании.

Уровень привлекательности и представленности их выпускников на рынке труда оценивался по 4 параметрам:

• уровень зарплат, на которые они претендовали в течение 2020 — 1 полугодия
    2021 года; доля выпускников вузов, претендовавших на позиции высшего менеджмента;

• количество резюме выпускников вузов в профобласти «Высший менеджмент»;

• общее количество резюме выпускников вузов.