Кузбассовцы оплатили безналично 640 млн. покупок
Кузбассовцы оплатили безналично 640 млн. покупок

Кузбассовцы оплатили безналично 640 млн. покупок

27.12.2021

640 млн. покупок оплатили кузбассовцы с помощью банковских карт с января по сентябрь 2021 года. Это на 24% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Сумма покупок выросла на 29%, до 404 млрд. рублей. Средний чек составил 631 рубль.

«Популярность дистанционной оплаты набирает обороты. В Кузбассе можно оплатить проезд, приложив к терминалу не только карту, но и любой гаджет с функцией оплаты, например, телефон, наручные часы или брелок. Торговые предприятия увеличивают количество точек оплаты. На конец сентября было установлено около 62 тысяч терминалов, что на 4% больше, чем годом ранее», — отметил Сергей Драница, управляющий Отделением Банка России по Кемеровской области.

Он добавил, что с 1 октября 2021 года крупные банки начали предлагать предпринимателям региона еще один сервис безналичных расчетов — через Систему быстрых платежей. Предприниматель размещает QR-код, например, на терминале, а покупатель сканирует его камерой смартфона и подтверждает платеж в приложении своего банка, подключенного к сервису СБП.

«Принимая оплату через Систему быстрых платежей, бизнес получает несколько преимуществ. Во-первых, экономит на комиссиях. Максимальный тариф за операцию не превышает 0,7%, а для товаров повседневного спроса — сюда относится еда, лекарства, одежда и многое другое — 0,4% от суммы покупки. Во-вторых, деньги на счет поступают в среднем через 2-3 секунды после оплаты и сразу доступны. При обычной оплате банковской картой деньги на счет зачисляются гораздо позже, иногда даже чeрез несколько дней», — добавил Сергей Драница.


Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: