Филиал КузГТУ в Прокопьевске отмечает один из своих профессиональных праздников - День науки

08.02.2024 Накануне представители филиала вернулись из Москвы с ежегодного симпозиума «Неделя горняка». Участие в нём - одна из возможностей представить результаты своей научной деятельности. Интерес для теоретиков и практиков обоюдный. Преподаватели и студенты могут воплотить свои разработки в жизнь. Крупные  инвесторы и работодатели - познакомиться с инновациями для развития производства.

Симпозиум интересен тем, что мероприятие это не только для академических сотрудников, но и в том числе, для научно - технических сотрудников промышленных предприятий, которые приезжают, вот уже несколько лет, чтобы поинтересоваться - какие есть новинки,прежде всего, в импортозамещения. Все реально понимают, какая складывается геополитика. И то, что, однозначно, на передовую выходят отечественные производители и разработки, - отметил руководитель делегации филиала, директор Евгений Пудов.

Современная карьерная техника требует и нового подхода в обслуживании, подборе  эксплутационных материалов. Поэтому для диагностики изменений физико-химических свойств масел руководитель, преподаватели и студенты кафедры информационных технологий, машиностроения и автотранспорта выезжали на угольные предприятия - занимались мониторингом работы карьерных самосвалов, но всё же большую часть исследований проводят в лаборатории.

Было установлено, что сейчас из-за снижения качества присадок, которые используются в маслах, необходимо чуть снизить периодичность замены масла, тем самым мы продлеваем ресурс двигателя. Также было доказано, что нормативная документация, которая сейчас используется в угольной отрасли, немного устарела и не отвечает современным требованиям, - делится Сергей Горюнов, зав. кафедрой информационных технологий, машиностроения и автотранспорта филиала.

Ещё одно направление исследований прокопьевских учёных - совершенствование технического диагностирования, повышение надёжности транспортных систем. В основном, ленточных конвейеров на горных предприятиях.

В этом году я рассказал про привод, и как управлять надёжностью. То есть, мы можем заменять не только масло, но и управлять этим состоянием - нагревать, охлаждать, то есть продлевать ресурс самого масла. Затем можем изменять плавность пуска редуктора. Следующий этап - это лента, опоры - всё, где можно повысить ресурс, основываясь на методах технической диагностики, -  Евгений Кузин начальник отдела научно-технического развития филиала КузГТУ в г. Прокопьевске.

Параллельно на симпозиуме затрагивались вопросы подготовки кадров для опережающего развития, так как на данный момент одна из главных проблем на промышленных предприятиях - нехватка специалистов. В этом вопросе филиалу есть, чем поделиться - дипломированные профессионалы филиала КузГТУ инженерно-технических специальностей сложностей в трудоустройстве не испытывают. Крупные компании уже встают в очередь за молодыми, прогрессивными умами.