Фестиваль "Будет вам наука" собрал более 150 школьников и студентов

20.02.2024

16 февраля в филиале КузГТУ в г. Прокопьевске состоялся региональный фестиваль молодежной науки «БУДЕТ ВАМ НАУКА!», посвященный Всероссийскому дню науки, который в этом году проходит в рамках 300-летия Российской академии наук.

В мероприятиях фестиваля участвовали учащиеся старших классов средних образовательных школ № 11, 15, 35, 45, 54, 32, 14, 6, лицея №57, гимназии №72, лицея филиала КузГТУ в г. Прокопьевске, а также учащиеся средних профессиональных учреждений: Прокопьевского горнотехнического техникума им. В.П. Романова, Прокопьевского транспортного техникума, Прокопьевского строительного техникума.

От образовательной организации предоставлено по две команды каждая 4 человека и два сопровождающих. Общее количество участников превысило 150 человек.

Торжественное открытие фестиваля состоялось в актовом зале филиала, на котором с приветственным словом выступили директор филиала КузГТУ в г. Прокопьевске, к.т.н. Евгений Пудов; Заместитель начальника по молодежной политике и туризму Управления по физической культуре, спорту и молодежной политике г. Прокопьевска Ольга Саушкина; заместитель директора по производству Сибирского филиала АО «Научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела — межотраслевой научный центр «ВНИМИ» Сергей  Ажиганич, заместитель директора по производству ООО «Сибирский институт геотехнических исследований» Дмитрий Дегтярёв. Выступающие отметили важность актуальных направлений научного развития для города и региона и пожелали яркого и активного проведения мероприятия.

На площадке «Молодая наука» свои доклады представили учащиеся лицея №57, обучающиеся Прокопьевского транспортного техникума и студенты филиала КузГТУ в г. Прокопьевске – всего 10 докладов. Рассматривались актуальные вопросы рекультивации нарушенных земель, вопросы патриотического воспитания молодежи и направления исследований, помогающие самоопределению в научной среде.

Командам «аналитикам» предлагалось активно участвовать в обсуждении проектов, задавать вопросы, а иногда и отвечать на них. За активность участникам вручались жетоны.

По итогам работы площадки места распределились следующим образом.

Диплом 1 степени - Смирнова Дарья, Никитина Лада, филиал КузГТУ в г. Прокопьевске,

Диплом 1 степени - Швецова Ульяна, лицей 57,

Диплом 1 степени - Минниханов Данил, лицей 57;

Диплом 2 степени - Бирюкова Алёна, Чепурнова Ольга, филиал КузГТУ в г. Прокопьевске,

Диплом 2 степени - Моисеева Алина, Гапчуков Дмитрий, филиал КузГТУ в г. Прокопьевске;

Диплом 3 степени - Чилимова Светлана, Тузикова Ксения, филиал КузГТУ в г. Прокопьевске,

Диплом 3 степени - Шумейко Родион, Кущ Эдуард, филиал КузГТУ в г. Прокопьевске,

Диплом 3 степени – Седюко Н.А. ГПОУ «Прокопьевский транспортный техникум».

Общий зачет:

1 место - команда СОШ № 54;

2 место - команда гимназии №72;

3 место - команда СОШ № 15.

На двенадцати площадках «Прошагай науку» представлены яркие материалы в форме познавательного квеста, где за время не более 5 минут участникам необходимо было ответить на вопросы, разгадать загадки, ребусы, определить инструменты или материалы, найти утраченные символы, проверить свои познания в различных науках. Активность «исследователей» оценивалась по количеству верных ответов вручением жетонов.

По итогам фестиваля команды сдавали свои жетоны для подсчетов жюри.

Жюри представлено представителями научных организаций города, преподавателями и руководителями научных подразделений филиала КузГТУ в г. Прокопьевске.

На торжественном закрытии участники команд получили заслуженные дипломы, памятные подарки и позитивные эмоции!