Депутат Государственной думы Дмитрий Исламов провел лекцию для студентов филиала
Депутат Государственной думы Дмитрий Исламов провел лекцию для студентов филиала

Депутат Государственной думы Дмитрий Исламов провел лекцию для студентов филиала

02.04.2021

Для студентов филиала горных специальностей прошла лекция кандидата технических наук, депутата Госдумы от Кузбасса Дмитрия Исламова.

Ребятам и преподавателям было интересно узнать о перспективах угледобывающей отрасли, о новых путях ее развития, актуальных проблемах. 

Пока мировое сообщество находится в поисках альтернативных способов получения энергии, уголь по-прежнему остается стратегически важным природным ресурсом, добывать и пользоваться которым нужно разумно. Изменение рынков сбыта и общемировые кризисы заставляют модернизировать процесс угледобычи, делать его безопасным, функциональным и автоматизированным. При этом решать экологический вопрос. Для этого в регионе реализуется программа «Чистый уголь - зеленый Кузбасс», в рамках которого задействованы разные сферы - производственные, административные, научные ресурсы, изменяются законодательные акты, формируются углехимические кластеры. 

Будущие горные инженеры и добытчики, обогатители и машиностроители могли задать интересующий вопрос не просто депутату Госдумы, а человеку не понаслышке знающему экономические, промышленные, геологические особенности региона. 

Прямое общение позволило студентам понять реальную обстановку в угледобывающей отрасли, попытаться смоделировать возможную картину событий на перспективу. 

После беседы Дмитрий Исламов посетил музей филиала, в котором представлена уникальная коллекция экспонатов - образцов минералов, горных пород и окаменелостей, собранных не только на территории Кузбасса, но и в других регионах России, включая Урал, Сахалин и Дальний Восток. 

Фото

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: