Горный симпозиум: об экологии, инновации и развитии
Горный симпозиум: об экологии, инновации и развитии

Горный симпозиум: об экологии, инновации и развитии

16.02.2021

С 10 по 12 февраля в Кузбасском государственном техническом университете прошел Пятый международный инновационный горный симпозиум, посвященный 300-летию освоения Кузбасса и 70-летию технического вуза. Его организатором по традиции выступил КузГТУ при партнерской поддержке АО «СУЭК-Кузбасс», ОАО «Федеральный исследовательский центр угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук» и Группы предприятий ЗАО «Стройсервис». 

На пленарном заседании с приветственным словом выступили директор АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс» Ирина Ганиева, врио ректора КузГТУ Алексей Яковлев. Онлайн-приветствия участникам адресовали постоянные участники симпозиума: декан горного факультета Технического университета Михал Чехлар (г. Кошицы, Республика Словакия), профессор Высшей инженерной школы им. Георга Агриколы Штефан Фёт (г. Бохум, Германия), производственники и партнеры вуза. 

В течение двух дней работа симпозиума проходила на площадках «Вопросы экологии и энергосбережения в горном производстве», «Инновации в горном машиностроении» и «Устойчивое развитие добывающих регионов». 

Сотрудники филиала КузГТУ в г. Прокопьевске приняли участие в секции «Инновации в горном машиностроении», на которой руководитель отдела научно-технического развития Евгений Кузин представил доклад «Обоснование критериев оценки технического состояния редукторов горных машин на основе инфракрасной термографии». 

В докладе были отражены данные по отказам подшипников и зубчатых передач редукторов горных машин, методы их диагностики. Показано, что метод теплового контроля позволяет уточнять данные других методов, доводя достоверность определения дефекта до 95%. 

Актуальной задачей является разработка критериев оценки состояния редукторов на основе параметров температуры корпуса редуктора и смазочного масла. 
Это является одним из направлений дальнейших научных исследований ученых филиала.

Фото

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: