Что такое буллинг и кто поможет справиться с психологическим давлением?

26.07.2021

Что такое буллинг? Кто находится в зоне риска? Кто поможет подростку, ставшему жертвой «троллинга»?

Буллинг — это регулярное психологическое или физическое давление на жертву, осуществляемое одним человеком или группой агрессоров, которое обычно проходит в условиях замкнутой общественной группы. Буллинг всегда носит преднамеренный негативный характер и отличается неравным распределением сил между агрессором и жертвой.

Буллинг предполагает психологический и физический террор, насилие, избиение, порчу имущества, психологическое давление, которое применяет один человек или целая группа по отношению к жертве.

Хотя буллинг — не исключительно детская проблема, детей травят куда чаще, чем взрослых. Отчасти потому, что ребенок может не понимать всей серьезности своих действий из-за неправильного воспитания. Кроме того, предотвратив травлю в детском коллективе, можно в перспективе избежать таких ситуаций и в будущем — дети или подростки, уже работавшие с психологами, вряд ли захотят повторить негативный опыт.

О современной проблеме в рамках программы «Ваше мнение» (ТРК «Киселевск») рассуждала Евгения Мороденко - кандидат психологических наук, доцент, зеведующая кафедрой социально-гуманитарных дисциплин филиала КузГТУ в г. Прокопьевске.