Базовая кафедра «Диагностика и эксплуатация горных машин и оборудования»

Базовая кафедра «ДИАГНОСТИКА И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ГОРНЫХ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ» филиала КузГТУ в г. Прокопьевске при организации шахтоуправлении «Талдинское-Западное» ОАО «СУЭК-Кузбасс» была создана в сентябре 2013 года.

Цели и задачи создания кафедры
1. Подготовка горных инженеров, адаптированных к работе на предприятиях ОАО «СУЭК-Кузбасс»:
1.1. Ознакомление будущих специалистов с конкретными условиями производства на предприятиях ОАО «СУЭК-Кузбасс»;
1.2. Изучение студентами горных специальностей оборудования, эксплуатируемого на предприятиях ОАО «СУЭК-Кузбасс»;
1.3. Адаптация будущих выпускников к работе на предприятиях ОАО «СУЭК-Кузбасс»;
1.4. Изучение правил безопасности и охраны труда на примере современного угледобывающего предприятия с высокопроизводительными машинами и комплексами.
2. Совместная научная деятельность Филиала и Шахтоуправления:
2.1. Проведение научных исследований на предприятиях ОАО «СУЭК-Кузбасс»;
2.2. Решение вопросов энерго и ресурсосбережения производства;
2.3. Решение вопросов повышения безопасности производства на предприятиях ОАО «СУЭК-Кузбасс».
3. Проведение всех видов практик студентов:
3.1. Проведение учебной практики студентов 1 курса;
3.2. Проведение производственной практики студентов 2-4 курсов;
3.3. Проведение преддипломной практики студентов 5 курса.
4. Обеспечение регулярными плановыми стажировками сотрудников университета, в целях обеспечения высокого уровня качества образования.
5. Формирование «Учебного забоя», направленного на наличие у предприятия показательной организации ведения и охраны труда.

Учебные дисциплины, реализуемые при подготовке и переподготовке специалистов и других категорий работников базовой кафедрой

1. Горные машины и оборудование.
2. Диагностика горных машин и оборудования.
3. Транспортные машины.
4. Электроснабжение и электрооборудование горного предприятия.
5. Автоматизация машин и установок горного производства.
6. Эксплуатация горных машин и оборудования.
7. Грузоподъемные установки.
8. Теплоснабжение и теплотехническое хозяйство горного предприятия.

СОТРУДНИКИ КАФЕДРЫ

Лупий Михаил Григорьевич

Заведующий кафедрой, директор шахтоуправления "Талдинское-Западное"

Кузин Евгений Геннадьевич

Заместитель заведующего кафедрой, ст. преподаватель

Фомин Виктор Владимирович

Главный механик шахтоуправления "Талдинское-Западное"

Дисциплины: "Электроснабжение и электрооборудование горных предприятий"; "Стационарные установки"

Марков Алексей Борисович

Старший механик по забойному оборудованию шахтоуправления "Талдинское-Западное"

Дисциплины: "Электропривод и автоматизация горных работ"; "Транспортные машины"

Волкотруб Сергей Васильевич

Заместитель директора по производственному контролю и охране труда шахтоуправления "Талдинское-Западное"

Дисциплины: "Безопасность ведения горных работ"

Носов Пётр Никитович

Заместитель начальника техотдела шахтоуправления "Талдинское-Западное"

Дисциплины: "Основы горного дела"

Селюкова Татьяна Петровна

Главный маркшейдер шахтоуправления "Талдинское-Западное"

Дисциплины: "Маркшейдерия"; "Геология"

Курсовые (проекты) работы, выполняемые по условиям ШУ «Талдинское-Западное»:

Курсовой проект по дисциплине «Электроснабжение и электрооборудование горного предприятия» на тему «Проектирование схемы электроснабжения горного предприятия»;
Курсовой проект по дисциплине «Транспортные машины» на тему «Проектирование средств транспорта в условиях шахты».
Курсовая работа по дисциплине «Теплоснабжение и теплотехническое хозяйство горного предприятия» на тему «Расчет потребности тепла и топлива на собственные нужды горного предприятия»

Учебно-методическая работа кафедры.

Издано в 2013-2014 уч. году:

Учебное пособие по курсовому проектированию по дисциплине «ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ И ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ» авторов Кузин Е. Г., Лупий М. Г. Пособию присвоен гриф учебно-методического объединения в области горного дела «Допущено Учебно-методическим объединением вузов Российской федерации по образованию в области горного дела в качестве учебного пособия для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки (специальности) «Горное дело» специализации «Горные машины и оборудование».

Методические указания и учебное пособие:

авторов Пудов Е. Ю., Кузин Е. Г. «ИЗУЧЕНИЕ КОНСТРУКЦИИ И ПАРАМЕТРОВ ОЧИСТНОГО КОМБАЙНА JOY 7LS6С. Методические указания по выполнению лабораторной работы по дисциплине «Горные машины и оборудование» для студентов специальности 130400.65 «Горное дело» всех форм обучения;

авторов Пудов Е. Ю., Кузин Е. Г. «ИЗУЧЕНИЕ КОНСТРУКЦИИ ВЫЕМОЧНЫХ ОЧИСТНЫХ МАШИН». Методические указания по выполнению лабораторной работы по дисциплине «Выемочные машины» для студентов специальности 130400.65 «Горное дело», специализации 130409.65 «Горные машины и оборудование» заочной формы обучения;

автора Кузин Е.Г. «КАБЕЛИ ДЛЯ ГОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ». Справочно-методическое пособие для выполнения лабораторной и разделов курсовой и дипломной работ по курсу «Электроснабжение и электрооборудование горных предприятий» для студентов специальности (направления подготовки) 130400.65 «Горное дело» всех форм обучения».

Направления научной деятельности кафедры

1. Георадиолокационные обследования горных выработок, оценка их состояния, выявление скрытых нарушений, прогноз поведения выработок при отработке лавы.
2. Оценка технического состояния горных машин и оборудования методами неразрушающего контроля, выявления недопустимых состояний оборудования, выдача рекомендаций по проведению технического обслуживания оборудования.

01 prev02 prev03 prev04 prev

Новости кафедры

Положение о базовой кафедре «Диагностика и эксплуатация горных машин и оборудования»

План работы кафедры «Диагностика и эксплуатация горных машин и оборудования»