moodle

Документовед факультета очного обучения

19 Дек, Вторник
Кузнецов Андрей Васильевич

Старший преподаватель кафедры информационных технологий, машиностроения и автотранспорта

23 Дек, Суббота
Селиверстов Евгений Валерьевич

Начальник отдела системного администрирования и технического обслуживания

ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ

8417

8 апреля 2017 года в 11 часов по МСК пройдет 14 –я Всемирная ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант» - это добровольный диктант для всех желающих (проводится с 2004 года).

Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.

Авторы идеи – студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета.

Организатор акции – Фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

Данную акцию поддерживают 800 городов России и мира, из 68 стран,и ее участниками стали более 200 тыс. человек. Тотальный диктант пишут не только на «земных» площадках – школы, вузы, парки, вокзалы и др., но и в воздухе. В этом году диктант будут писать пассажиры на десяти внутренних и международных авиарейсах России.

В Прокопьевске эта акция стартует второй раз. В прошлом году проверили свои знания - 368 чел.

Автором текста тотального диктанта был – Андрей Усачев – детский писатель и поэт. Текст диктанта был об истории письменности.

В нашем городе одним из диктующих был заместитель Губернатора Кемеровской области, а в настоящее время депутат Гос.думы – Дмитрий Исламов.

В этом году автором текста будет - Леонид Юзефович – русский писатель, кандидат исторических наук. Автор детективных и исторических романов. Наиболее знаменитые – «Казароза», «Гибель империи».

Текст диктанта состоит из трех частей каждая из которых – это небольшое эссе про один из родных городов автора: Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург.

Как и в 2016 площадкой для написания диктанта будет Прокопьевский филиал КузГТУ.  Площадка города зарегистрирована на сайте Тотального диктанта - totaldict.ru. Будут подготовлены три основные аудитории и одна для людей с ограниченными возможностями.   Общее количество мест – 400 чел.

Для зачтения диктанта определена группа из 4-х педагогов:

- Чулкова Людмила Михайловна - Заслуженный учитель РФ (шк.57)

- Дубограева Суфия Ягафаровна - Почетный работник общего образования РФ (шк.2)

- Завьялова Яна Владимировна - Почетный работник общего образования РФ (шк.6)

- Савельева Наталья Валентиновна - награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ (шк.57)

Для проверки диктанта создана экспертная комиссия из 15 чел. В составе преподавателей русского языка школ города.

Результаты диктанта можно будет проверить на сайте Тотального диктанта после 12 апреля. А также все желающие смогут забрать свои работы в Центральной городской библиотеке.

Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте Тотального диктанта на странице «Прокопьевск» и 08 апреля прийти в здание филиала КУЗГТУ ул.Ноградская, 19а в 14-30ч. (регистрация), начало в 15-00ч.

Городской штаб ТД

Городской координатор – Гусева Елена Анатольевна -  ведущий методист Городской центральной библиотеки (тел. 89134110954, 61-02-44)

Координатор площадки – Пудов Евгений Юрьевич –  и.о.директора ПФ КузГТУ (тел. 89030476324)

Ответственный за группу волонтеров – Трушина Марина Викторовна – начальник отдела по молодежной политике (тел. 61-23-40, 89059132309)