ГлавнаяДПО

moodle2020

25 Янв, Понедельник
Хорешок Алексей Алексеевич

Профессор кафедры технологии и комплексной механизации горных работ

28 Янв, Четверг
Гроздова Наиля Рафиковна

уборщик служебных помещений

30 Янв, Суббота
Панасина Татьяна Викторовна

Старший преподаватель кафедры естественнонаучных дисциплин

31 Янв, Воскресенье
Ладун Рахиля Фатиховна

Главный бухгалтер

1 Фев, Понедельник
Малышкин Дмитрий Александрович

Заведующий кафедрой технологии и комплексной механизации горных работ

korup

Научные сотрудники филиала участвуют в реализации крупного проекта

Кузбасский технический займется созданием высокотехнологичного производства семейства роботизированных карьерных самосвалов грузоподъемностью до 90 т с электромеханической трансмиссией на основе цифровых технологий. Это стало  возможным благодаря победе в конкурсе на право получения субсидий из федерального бюджета на развитие кооперации российских образовательных организаций высшего образования, государственных научных учреждений и организаций реального сектора экономики в целях реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств (XII очередь).

Актуальность научного проекта соответствует основным направлениям Стратегии научно-технологического развития РФ, утверждённой Указом Президента Российской Федерации, и позволяет выработать эффективные решения на большие вызовы с учетом взаимодействия человека и технологий на современном этапе глобального развития.

PcY80g oLT4

Как отметил руководитель проекта, к.т.н., доцент Дмитрий Дубинкин, создание высокотехнологичного производства семейства роботизированных карьерных самосвалов грузоподъемностью до 90 тонн позволит обеспечить переход к цифровым технологиям в угледобывающей промышленности для инновационного развития региона и страны. В ходе реализации проекта будут разработаны опытные образцы роботизированного карьерного самосвала для перевозки угля в условиях открытых карьеров с электромеханической трансмиссией с накопителем энергии грузоподъемностью 90 тонн и с электромеханической трансмиссией, выполненной по схеме последовательного гибрида, грузоподъемностью 60 тонн.

Уже сегодня промышленные гиганты готовы осуществлять заказы новой техники у российских производителей. Опытные образцы роботизированных карьерных самосвалов КАМАЗ пройдут испытания в условиях компаний «СДС-Уголь», СУЭК. По завершению проекта планируется запуск разработанных моделей карьерных самосвалов в серийное производство.

Филиал КузГТУ в Прокопьевске внесет свою лепту в реализацию крупного научно-исследовательского проекта. Один из разделов разработки опытного образца было доверено реализовать научным сотрудникам филиала.

Срок реализации проекта — с 2020 по 2022 гг, общий объём финансирования — 188 млн рублей.