summerschool

27 Июль, Пятница
Пономаренко Виктор Николаевич

Лига рабочих специальностей CASE-IN

19 апреля 2018 года на базе филиала прошел региональный этап Лиги рабочих специальностей Международного инженерного чемпионата «CASE-IN».

Мероприятие такого масштаба в Кузбассе было организовано впервые.

Целью проекта стало выявление и поддержка самых перспективных обучающихся профессиональных образовательных организаций, привлечение в дальнейшем их к трудоустройству в горнодобывающие компании, а также содействие в получении ими практических знаний, опыта и новых компетенций, популяризация инженерно-технического образования и привлечения молодых специалистов в топливно-энергетический и минерально-сырьевой сектор.

В Кемеровской области проект проходит при поддержке АО «СУЭК», АО «СУЭК-Кузбасс»  и ООО «Распадская Угольная Компания» ЕВРАЗ.

Соревнования прошли по трем направлениям: «Техническая эксплуатация электрического и электромеханического оборудования», «Подземные горные работы» и «Обогащение». Будущие горняки решали практические технические задания по конкретной профессиональной ситуации и могли продемонстрировать навыки работы с техническими устройствами.

В соревнованиях приняли участие команды девяти колледжей и техникумов, ведущих подготовку по направлениям горнодобывающей отрасли, среди которых:

- сборная обучающихся по программам среднего профессионального образования филиала КузГТУ в г.Прокопьевске;

- Беловский политехнический техникум;

- Кемеровский горнотехнический техникум;

- Киселёвский горный техникум;

- Кузнецкий индустриальный техникум;

- Ленинск-Кузнецкий горнотехнический колледж;

- Междуреченский горностроительный техникум;

- Осинниковский горнотехнический колледж;

- Осинниковский политехнический техникум.

- Прокопьевский горнотехнический колледж им. В.П. Романова.

По итогам проведенных конкурсных и практических заданий призовые места регионального этапа Лиги рабочих специальностей Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» распределились следующим образом:

Направление «Обогащение»:

1 место – команда «Концентрат» (Беловский полититехнический техникум);

2 место – команда «Концентрат» (Кемеровский горнотехнический техникум);

3 место – команда «Тетрис» (Междуреченский горностроительный техникум).

Направление «Подземные горные работы»:

1 место – команда «Легион» (филиал ФГБОУ ВО "Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева" в г. Прокопьевск);

2 место – команда «Горняки» (Кузнецкий индустриальный техникум);

3 место – команда «Горный массив» (Ленинск-Кузнецкий горнотехнический техникум).

Направление «Техническая эксплуатация электрического и электромеханического оборудования»:

1 место – команда «Диэлектрик» (Ленинск-Кузнецкий горнотехнический колледж);

2 место – команда «Импульс» (Кемеровский горнотехнический техникум);

3 место – команда Осинниковского горнотехнического колледжа.

Лучших участников ждала достойная награда: они получили предложение пройти практику в АО «СУЭК-Кузбасс» и ООО «Распадская Угольная Компания» ЕВРАЗ, а также приглашение  на VII Всероссийский научно-практический форум «Горная школа», который пройдет в Забайкальском крае в июле 2018 года. Также победители и призеры получили ценные подарки от организаторов и партнеров мероприятия.

Мы поздравляем наших ребят с заслуженной победой и желаем им непрерывного стремления к знаниям и легкого покорения новых вершин! Молодцы!