26 Сен, Среда

Кулай Светлана Владимировна

Старший преподаватель кафедры экономики и управления

Открытый парламент

2 февраля студенты филиала совместно с представителями Прокопьевского молодежного парламента и Молодой гвардии Единой России приняли участие в работе проекта «Открытый парламент», инициатором которого выступил Совет народных депутатов Кемеровской области.

Программа мероприятия включала в себя экскурсию, встречу с председателем СНД КО и деловую игру.

В ходе экскурсии ребята ознакомились с составом депутатского корпуса и структурой Совета народных депутатов, а также освежить знания об основных символах Кемеровской области, их истории и значении.

После экскурсии участники мероприятия получили возможность личного общения с председателем Совета народных депутатов Кемеровской области А.В. Синициным. Беседа проходила в свободном формате, ребята могли задать Алексею Владимировичу любые вопросы о профессиональной деятельности, мировоззрении и личной жизни.

Заключительным этапом мероприятия стало проведение деловой игры, в ходе которой были воссозданы условия реальной сессии Совета народных депутатов Субъекта РФ. На обсуждение был вынесен проект закона «Об объявлении нерабочим праздничным днем на территории субъекта Российской Федерации Дня образования субъекта Российской Федерации». Все участники  были разделены на две фракции, одна из которых представляла аргументы в пользу принятия законопроекта, а другая – доводы против. После выслушивания сторон было проведено голосование, по итогам которого законопроект был отклонен.

Участие в проекте «Открытый парламент» стало для студентов филиала отличной возможностью почувствовать себя непосредственными участниками работы государственного аппарата и увидеть изнутри процессы осуществления законодательной деятельности Совета народных депутатов Кемеровской области. Этот уникальный опыт станет для ребят большим стимулом к развитию лидерских качеств и формированию активной гражданской позиции.