moodle

Профессор кафедры технологии и комплексной механизации горных работ

29 Янв, Понедельник
Снегирева Татьяна Витальевна

Доцент кафедры экономики и управления

IV Ежегодная национальная выставка-форум ВУЗПРОМЭКСПО-2016, г. Москва

14 и 15 декабря 2016 года на площадке ЦВК «Экспоцентр» состоялась IV Национальная выставка-форум «ВУЗПРОМЭКСПО-2016», г. Москва.

«ВУЗПРОМЭКСПО» – национальная многоотраслевая выставка-форум, которая ежегодно проходит под патронажем Министерства образования и науки Российской Федерации и считается единственной в своем роде экспозиционной площадкой, демонстрирующей лучшие научно-технические достижения в сфере внедрения инновационных разработок в отечественную промышленность. Кроме ведущих российских вузов, в работе выставки-форума активно участвуют представители государственных корпораций, профильных министерств и ведомств крупных промышленных предприятий, ориентированных на инновационное развитие и поддержку российской науки.

Стратегической задачей выставки является выведение кооперации российских высших учебных заведений и производственных предприятий на более высокий уровень, стимулирование использования потенциала российских высших учебных заведений для развития наукоемкого производства и стимулирования инновационной деятельности в российской экономике.

От филиала КузГТУ в г. Прокопьевске приняли участие в выставке-форуме «ВУЗПРОМЭКСПО-2016»:

1. Горюнов Сергей Викторович - заведующий кафедрой «Автомобильный транспорт»
  2. Биккинин Дамир Маратович - студент группы МАб-142
  3. Литвинов Вадим Сергеевич студент группы МАб-142
  4. Тукташев Денис Владимирович - студент группы МАб-142
  5. Соловьев Николай Сергеевич - студент группы ГОс-142

В торжественной церемонии открытия форума приняли участие вице-премьер Правительства Российской Федерации А. В. Дворкович и Министр образования и науки Российской Федерации О. Ю. Васильева.

Министр образования и науки Российской Федерации в приветственной речи сообщила: «Именно вузовская наука за последнее время показала наиболее динамичный рост. Объём исследований и разработок, проводимых в стенах учебных лабораторий, увеличился за последнее десятилетие, только вдумайтесь, более чем в 5 раз. Численность исследователей достигла 46 тысяч человек, что сопоставимо с академическим сектором. Самое важное, что доля молодых исследователей составляет 63 %».

В этом году более 100 ведущих вузов, 35 инжиниринговых центров и 50 промышленных предприятий со всей России представили 1500 совместных инновационных разработок, выполненных в рамках целого ряда федеральных программ, знакомя посетителей с новейшими разработками и исследованиями для медицины, космоса, авиации, машиностроения, энергетики и сельского хозяйства, которые уже внедрены в производство или начнут выпускаться в скором времени.